Анапа- город хлебный


Очень много буков, кому читать их весело, но не всем, так что можно сразу СМОТРЕТЬ КАРТИНКИ ;-)

 

 

 
 
   

Как я попал в Анапу? Да можно сказать случайно. Учил пару человек, мужа с женой, зашла речь об открытой воде. Сентябрь, а в России, это уже осень (если кто не знает), на дворе почему-то холодает, ну Виталик (муж) и говорит: «А поехали в Анапу», а я возьми, да и спроси: «Вы что это, в Анапу меня повезёте?»
Мне в ответ: «Чегобы и нет? Жить есть где, билет копейки стоит - поехали!»
…Ну, мы и поехали.

 Аэропорт «Внуково», все стадии контроля позади, до вылета, если верить билетам, ещё час. Отданы в багаж сумки со снарягой - хорошо! Нас четверо, 2+1 и их трёхлетний сынишка – Вадим. Сидим, пьём кофе (втроём), запиваем коньяком (вдвоём), разговариваем, рисуем разные профили погружения и формулы, одна страшнее другой (Виталий то физматиком по образованию оказался), да и прочую ерунду на обратной стороне моего посадочного талона малюем. По залу бегают какие-то тётки, из персонала, кричат – наверно хотят чего-то. Постепенно доходит что: «Кто тут ещё в Анапу? Посадка закончилась!». Напряглись, вспомнили, куда летим – ДА ЭТО ЖЕ МЫ!!!!!! Встали, пошли, сзади слышим: «С багажом все! Можно вылетать!». Ту сто какой-то рванулся в заоблачную высь.

 Анапа встретила нас тридцатью цельсиями и УАЗиком на «военных» мостах, а также виталиным папой. За руль «машины боевой» посадили Лену – жену Виталика (она так и осталась нашим основным анапским шофёром). Рычаг передач не без труда (пришлось и ногами упереться) клацнул в лениных тонких руках, и машина пошла, приближаясь к точке Y (если принять, что начали мы из Х-са). На четвёртой передаче, УАЗик выжимал аж до 90 с гаком км/ч, и на анапских дорогах, где редкий «Мерседес» превышает 40, а больше 60 ездят только машины с московскими номерами, мы чувствовали себя королями шоссе.

 Кстати, оживилась Лена: “Мы кажется забыли тебя предупредить, тут у нас небольшое стадо собак, вот такого роста”, и Лена провела рукой ориентир на уровне моего пупка. Если кто-то решил, что я карлик, то спешу сообщить, мой рост странно колеблется от 185 до 188 см (и обычных – линейных, а не каких-нибудь там кубических). Я (с надеждой) поинтересовался, не на задних ли лапах они достигают этой не самой низкой для собак отметки? Оказалось что в холке. Представив себе стаю эдаких монстров, со сверкающими глазами, живущую за счёт поедания соседей, я прикинул, двух бутылок, мне для храбрости хватит, снарягу с собой не брать, из УАЗика не выходить.

 Пара псов, действительно оказались близки к описанию. Огромный мастино чего-то (возможно итальяно – не помню(хотя на самом деле помню- неополитано)), по кличке Арнольд, названный вероятно за размерно-весовое сходство со Шварценегером, был абсолютно добродушен к своим, хотя чужих собак говорят ел (поедом), и местных казаков (при мне) гонял. Второй представитель племени “реальных монстров”, был обладателем чистой кавказкой крови, жил в клетке (так как и своих мог съесть), но по ночам (когда Арнольда запирали в доме), бывал выпускаем во двор, и тогда выходить из дома было табу (для всех кроме Анны Петровны, мамы Вадима и хозяйки дома, но и она говорят подвергалась при этом энному риску), хотя с виду был спокоен и добродушен (причём говорят, что с таким видом мог и съесть)- звать Артошей (если кто его встретит).

 И тем не мение, не смотря на обилие монстров, дом оказался крайне хлебосольным. Отметили приезд, как полагается по российским традициям, но весьма в меру(если иметь в виду водку), на завтра ждала нырялка. Виталий шёл на advanced, а Лену ждала, только открытая вода на опена. Она умудрилась серьёздно простудиться прямо перед отъездом, и отчаянно дохала, поминая проклятые рудники (сгубившие видимо её здоровье).

 На следующий день, мы поехали брать в прокат баллоны, грузы, а так же регулятор и компенсатор для Лены, тогда она ещё не была уверена, что продолжит нырять, в этой жизни (о, как наивны люди), и своего ей не купили.

 Созваниваясь с анапскими клубами, мне не удалось достичь какой-то толковой договорённости. Точнее, дозвонился я только в один «Акулу», у меня был мобильный второго, но он вечно срывался, а по городскому телефону, который имеется, кстати, и на сайте этого самого «Аква Глобуса», ответил какой то непонятный мужик. Первая попытка закончилась тем, что вне зависимости от того, молчал я, или пытался что-то кричать, анапский конец провода вопил - “Плохо слышно, очень плохо, плохо, ну очень плохо…” Минуты через две переговоров я не выдержав, повесил трубку. Второй звонок, через полчаса, был «слышим» нормально, на просьбу позвать кого-нибудь из дайв-клуба, с уточнением “АкваГлобус”, меня спросили чего это такое? Объяснил – это то, которое аквалангисты. “А это те, которые на таком-то причале в яхт-клубе?”.” Возможно, вам там виднее”. Тот конец засмущался : “Понимаешь мужик, я тут стажер, не знаю я тут ничего.”.”Ну позови кого-нибудь кто знает!”.” Да я и людей-то никого не знаю, стажер я!”. Меня душил дикий хохот, и с пожеланиями удачно отстажироваться, я бросил трубку.

 Долой лирические отступления. Я знал, что баллоны в Анапе есть, в прокат их дают, а значит, мы их возьмем.

 Столкновение с “АкваГлобусом” в жизни нас также не восторгло. Залог за снарягу, ладно, только деньгами, да и.…Но желанием сотрудничать на прокатных условиях они явно не горели. Все разговоры о прокате, заканчивались тем, что они постоянно пытались ввернуть в дело своего инструктора. Мы согласились взять его, вместо того чтобы оставлять залог: « пусть баллоны сторожит!». “АкваГлобус” расцвел, нам начали объяснять, что инструктор - есть кадр квалифицированный, его работа стоит денег – 15 баксов с человека. Какого-такого человека, если баллоны сторожить, мы так и не поняли. Самый маленький их компенсатор, на Лену, был явно великоват. Собрав эти сведения мы пошли во второй анапский клуб, благо находятся они рядышком. К тому же в “Акуле” промышляли подводной охотой, а мы с собой и ружья прихватили. В “Акуле” нас встретил вполне с виду вменяемый человек – Сергей, насчет баллонов договорились, плата не за день (мы ехали с ночевкой), а за баллон, с залогом уладили, про рыбные места спросили. Снарягу их пришлось отмести, примерив лишь для очистки совести, взяли в “Аква Глобусе’’.
В “экспедицию” отправились мы трое, Вадимка, Арнольд и отец Виталика – с назначением следить за внуком (что правда доверили ему с большим сомнением).
И вот, УАЗик, тяжело груженый баллонами и браконьерами, взбирается по горной дороге. Эту дорогу нам неоднократно перелетали горные орлы и сойки (я сам их считал, один орёл и одна сойка = 2). На крутых склонах, усеянных средними булыжниками и утыканных не глубокими (по колено) выбоинами, наш боевой конь вел себя как настоящий и при этом весьма норовистый горный козел, полностью оправдывая свое народное название, правда скакал он, за что ему и спасибо, исключительно в нужном направлении. Изредка на дороге попадались лужи, иногда совсем мелкие, иногда не очень, но не глубже чем по пояс – мелочь, разогнался получше, чтобы достать колесами грунт у того берега и нормально. Одна беда – дворники не работали, отмывать лобовик приходилось вручную. Но вот и “Малый Утриш”, дорога на склоне около 75% ведет вниз, спускаемся – первым делом нырять – солнце-то уже высоко.

 Видимость не плохая для Черного моря, 7-10 м, дно скучновато – серые камни, скорпены, иногда крабы, серые мелкие рыбки. Поставили лагерь (одна палатка), из еды с собой оказался один шашлык, но зато много!- Им и питались. Пока питались, появился казачий патруль – два полукомуфлированых, непонятно обутых человека, бродили между окрестных туристов с какой-то тетрадкой и клянчили денег. При их приближении, добродушный доселе Арнольд, как с цепи сорвался, и бросился “поедать” оторопевших казаков, куда деваться бедняги не знали (деревья то там больше на кусты похожи). Арнольда насилу отозвали, казаки подошли. Настороженно нас оглядев поздоровались, представились (-КАЗАКИ), медленно храбрея, начали пересчитывать людей и имущество, складывая пальцы и возводя на этом основании денежные суммы. Сумма получалась рублей 150. На вопрос:” Ну и сколько?”, был ответ: ”Рублей 50 хватит!..”.Тут вдруг один спохватился: “Ребята, а вы не из милиции или прокуратуры?”.”А что, скидки?”. “……Ага!”
Получив свои честно заработанные (за тревоги и риск) на поддержание заказника (методом выпивания бутылки водки), казаки удалились.
”Найт” удался на славу, небо светилось мириадами звезд,- много где был, но никогда такого не видел. Также и подводный мир, при выключенных фонарях рассыпался неведомым доселе ни в каких южных морях, фейерверком искр. Включенный Виталиков фонарь с лампочкой на 50 W пробивал морскую мглу словно прожектор. В его свете бесился крупный планктон, бегали здоровенные крабы, попытки их ловить были быстро заброшены: емкости мы с собой не взяли, а руки у меня оказалось только две (как не странно), шныряла разная рыба, светясь всеми цветами радуги. Не помню уже зачем мы всплыли, но у Виталика в очередной раз появился “синдром повторного погружения”- ухо, по второму разу почему-то не продувалось. Пришлось грести «верхами» к берегу, где нас в очередной раз ждал шашлык.
Второй день «нырялки», начался с попытки найти «дип». Пошли вниз по свалу, мы уже знали, если что здесь и водится, то всё больше здесь - на склоне. Склон, свал, гряда или… Называйте как хотите, идёт до 14-ти м, и на этой глубине начинается песчаная пустыня с видимостью около 4-х м. Лишь по самому её краю, вдоль гряды, шастают крайне мелкие барабульки. Мы храбро бросились к «сердцу» этой пустыни, но обнаружили, что глубиномер замер на отметке 15,5 м, а «пахать» километры до «больше 18-цати» нам не светило. Пришлось срочно менять цель погружения на «подводного натуралиста». Для ориентирования, условия тоже не праздник – однообразное дно почти без ориентиров, помноженное на постоянные течения.
Когда Лена пошла на свой первый дайв, мы обнаружили, что выданная ей «S-ка», настолько на ней не сидит, что тяжёлый стальной баллон, свисает чуть ли не до живота, по этому ей приходилось всё время держаться за мою руку. В виталиковой «эмке», она чувствовала себя явно намного комфортнее.
 Поели шашлыку.
 Вернувшись вечером, позвонили в «Акулу», договорились, что появимся уже утром (хотелось и кроме шашлыка чего-нибудь поесть). И снова Анна Петровна (Виталика мама) закармливала нас домашними деликатесами по самую «завязку» (отказаться было не возможно - уж больно всё вкусно).

 Приехав с утра в «Акулу», мы ожидали там такого же вменяемого подхода, как и в прошлый раз. Просились на «рэк», но поняли - рэк вАнапе, дело фиктивное. Тогда спросили Сергея, ну.… А дип то где? Палец, пробежав по картам и журналам, упёрся в «Большой Утриш». Из речи, мы поняли- прикормленные, ручные горбыли (рыба такая, для подводной охоты), есть яма с желанным термоклином и другие вещи для просмотра и пощупа. Хорошо, Сергей исчез за какой-то шторой, висевшей вместо одной из дверей… Тут всё и началось.

-Вставай, поедешь на «Большой Утриш»! –
-Ка-а-а-акой Утриш? Сам езжай!
-Людей надо везти!
-Ну вот и вези!
-Не могу, я сегодня охочусь…………………………….…………………..

 Через несколько минут, Сергей вернулся, стал рассказывать, что прейдет мол, сейчас главный инструктор SSI, всё покажет, всё расскажет… Это вызвало дружный смех, так как из за занавеси уже звучал, быстро нарастая по громкости, могучий храп. Сергей бросился в бой. Судя по звукам, «главный» был свергнут с кровати… Через минуту, перед нами предстал Бобёр (а именно такой фамилией обладал «издатель» упомянутого храпа). Он производил впечатление человека вставшего с конкретного бодуна, и не собирался этого отрицать (бодуна). Прежде чем его глаза открылись настолько чтобы что-то увидеть, он схватил лист бумаги, ручку, и начал суммировать всех присутствующих, перемножать нас на человеко-таксу, вычел 15% за собственную снарягу, вывел долгожелаемую цифру, после чего и поинтересовался - чего собственно мы от него хотели. Услышав, что мы хотели дойти до термоклина, почувствовать сее чудо природы, подняться в тёплые воды, он закричал: «Будет вам термоклин, такой ТЕРМОКЛИН, что мама не горюй!!!!!!!!!!» И поинтеррисовался: «У вас перчатки есть? Толстые?». Так мы сними беседовали. Узнав, что меня «водить» не надо, я и сам не плохо хожу, он огорчился. Но узнав, что Лена на дип не идёт (ему предложили, чтобы ехать не ради одного человека, нырнуть повторно вместе с Леной), заартачился, в стиле: «А что, она не пойдёт, пусть идёт, да то, да это…….». В итоге мы поняли - больше одного раза он в воду не полезет, яму, как он её назвал - рыбные места, не выдаст. Если посчитать 15&, минус 5(баллон Виталика), прокат Бобра, обходился 10$. А ведь могло(+ Лена) быть и 20-ть. Ладно, поехали. Перед самым выездом Бобёр спросил:
-Ребята, а увас трубки-то есть?-
-Есть, а зачем?-
-Ну как, к месту поплывём, чтобы воздух экономить!-
-Так ты и смотри, а мы на спине за тобой-
-Ну……….

 Тут, доселе вменяемый Сергей, бросился к нам с криком: «Олег, ты за его безопасность, отвечаешь, а не Игорь!!!!!!!!!!! (А Бобра, вроде как Борей зовут??!) Так что Игорь как хочет, а Виталий пусть плывёт с трубкой!». В итоге, Бобёр плыл с отрывом метров 25-ть (Спортсмен-охотник), а видимость то метров 10, и мне приходилось не отрываться от Виталия больше чем на 5-ть (чтобы хоть ласты видел), наблюдая за Бобром со спины (кстати очень удобно- на спине то!)
Первый казус на Большом Утрише……….Бобёр забыл свой компенсатор правда у кого-то одолжил, прямо на месте. Залезши в море, надевать свой «микропористый» охотничий костюм, умудрился вляпаться в масляную краску (это в море то!). Начал надевать перчатки- обе на одну руку(просто день Бобра какой-то). «Буду плавать пальцы веером»-Заявил он, но снять отказался. Ещё меня слегка озадачило сочетание: дорогого охотничьего костюма и беспроводного декомпрессиометра «Марес», с ластами «Дельфин» (~за 200 р).
Пока Виталий вывешивался, Бобёр подплыл к нам, и спросил: “Чего делать будем, а то меня компьютер спрашивает- Чего я хочу(наверно опохмелиться)”. Ответили: “Нырять!” (похоже огорчился).
Дошли до места. Вниз! Ваталий показывает проблему с ухом - Бобёр поворачивается и начинает медленно удаляться…? Переползаем, в том же направлении, решая что делать. Остановились (Бобёр тем временем исчез). Виталий пытается продуться- ни как.
-Вверх? –
-Ну, вверх.-
Тут подплывает Бобёр, показывает мне волочь Виталия за руку, и не успев узнать что мы о нём думаем, поворачивается, и растворяется за пределами видимости…?????.......
  Всплываем. Пообщались, решли- опускаемся как можно медленнее, может и продуется (глубина- 6). Тем временем, у дна появляется Бобёр, садиться, ждёт. Опустились.
-Ухо?
-Ok!
 Подплывает Бобёр, показывает: “все на верх”. Виталик помятуя о своём “синдроме повторного погружения”, остаётся. Наш разговор с Бобром… Передавать лучше не буду. Дошли до гряды, “яма” то оказалась “от берега до берега”! Вниз. “Шныряю” вокруг, в поисках чего интерестного показать. На 14-ти чувствую, что-то не ладно.
 Стоят, маются. Подлетаю к Виталию:
-Ухо?-
-Я в порядке.-
Бобёр как-то нервно махая руками (вспоминается анекдот про глухонемых: ”Песен наорались, аж руки болят”)
 У меня ухо-проблема-
 Нос зажимал, судорожно глотал, челюстью вращал и даже головою вертел… Снял маску, пальцами в носу поковырял… Видно не помогло. Маску надел, показал: “Проблема…” Может и с ухом, но скорее с головой, не допонял- больно жесты были нервные. Замахал на нас руками как ветряная мельница (этот жест, потом, был интерпретирован как “оставаться здесь”), и… Отчаянно работая ластами, исчез вверх по склону…
 Подождав пару минут, мы переглянулись, и дружно опустили большие пальцы вниз, хором выдохнули – спуск продолжался.
 Термоклин нашёлся на 24 м., занырнули, ощутили- хорош! Вылезли, “поползли” вверх по склону, разглядывая всякую снеть. Здорово- крабы здоровые (для Чёрного моря) бегают, горбыля видели- между камней стоял, хороший такой- килограмма на три.
 Потихоньку поднимались, на 8-ми метрах, встретились с Бобром, на встречу плыл (минут 10 прошло), Показывает: “Поворачивайте, идём вниз”, показали глубиномер, не понял, ладно- опять к термоклину. Бобёр, радостно в нём плескался и звал нас за собой. Вдруг, толи резко замёрз, а может и “отходняк” поймал после вчерашнего.
 Вылетел из под “клина”, и повёл нас вдоль склона, метрах на 16, постепенно поднимаясь. Чегото даже видели, в том числе пару горбыльих хвостов. Потом вышли на песчаную косу, глубина 4-5 м. Там Бобёр нашёл осколок, видимо амфоры (с ручкой, потом утверждал- раньше чем XVI век.). Мне там больше всего понравилась одна скорпена, какие то мальки словно перепрыгивали по песку, а она ловила их, как-то очень забавно, совсем как котёнок. Здесь “бобровый Марес”, пропищал “конец воздуха”, и он отмахнув нам исчез в направлении берега, предоставив порезвиться без его бдительного надзора (наш вам совет: не пейте перед нырялкой, пейте после!)

 (Вырезанно Цензурой :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D )

 

 

 В аэропорту, вылезая из УАЗика, мы привычно услышали из громкоговорителя: «Закончилась регистрация пассажиров на рейс №1122 Анапа- Москва/Внуково»?????????. Мы конечно бегом, а на входе в аэровокзал – рентген!!!!!
-Здавайте ножи!
-Куда?
-А вон милиционер стоит, здавайте-здавайте!!!

 Я посмотрел- всё как то на поселковом уровне, ни кто за мною не смотрит. Вокруг того сельского милиционера, уже и без нас уже пяток дайверов вьётся. Ну и положил я свой нож обратно (не первый день в этой стране живём- кое чему научились). А вот Виталик, честный человек, возьми да и отдай свой К6.
-Чего теперь делать? У нас борт улетает.
-Регистрируйтесь
-А багаж?
-Сдавайте
-А ножи?
-Потом

 Ладно зарегистрировались, что видимо нас и спасло. Намучались мы, отнимая виталиков ножик (сантиметров 20-ть длиной) у каких-то стрёмных оперов, вызванных на всякий случай- разобраться всё пытались его нам инкриминировать. Нас уже и с рейса снимали, спасло то что до вылета оставалось 15 минут. Решили наверно не заморачиваться, тормозить самолёт искать багаж (тогда бы мы его сами искать не пошли), и даже ножик отдали (пришлось таки бежать свой багаж искать!)
миСнова рёв моторов, ввысь, в Москву…
Хороший город Анапа, интересно когда опять туда попаду? (припасу только сначала нож побольше)

 

 

Скучно нам не было, кому интересно смотрите:
СМОТРЕТЬ КАРТИНКИ ;-)

 

 
  Смотреть Отчёт в Картинках
  Назад в Остальные Отчёты
  Написать мне
  Оставить Отзыв
 
 
Используются технологии uCoz